01

Фулфилмент Ozon: преимущества и недостатки FBO и FBS, о которых не говорят вслух

Плюсы и минусы фулфилмента Ozon


Даже опытные продавцы на Озоне регулярно задумываются, как же все-таки лучше торговать: со своего склада или склада маркетплейса. В отличие Вайлдберриз, который относительно недавно разрешил работать по схеме FBS (со склада продавца), фулфилмент Ozon изначально предоставлял партнерам свободу выбора.

У каждой схемы продаж существует большое количество плюсов и минусов. Поэтому сегодня мы рассмотрим преимущества и недостатки FBO и FBS при работе с Озоном, чтобы вы сами могли выбрать наиболее подходящий для вас вариант сотрудничества с маркетплейсом.

Преимущества и недостатки FBO

Главное преимущество – это возможность хранить ваши товары на складах Ozon, а когда поступит заказ, то все заботы по их подготовке и отправке покупателю на себя возьмет маркетплейс. И даже если клиент не оплатит заказ или сделает возврат, то ваш товар вернется на склад Озона и будет дожидаться «следующего раза».

Разве это не лучшая схема работы с маркетплейсом, которая только может быть? Вы только отправляете на Озон товары, добавляете их карточки, возможно, заказываете рекламу, смотрите аналитику и считаете прибыль?

Ан, нет. Не все так просто, ведь главное преимущество схемы FBO при работе с Озоном может запросто превратиться в недостатки:

  • Товары теряются.
  • За хранение товаров вы платите.
  • Приходится ли платить за хранение утерянных товаров – да, такие истории тоже встречаются на специализированных форумах. Правда это или нет, сложно судить, но ситуация звучит абсурдно.
  • В каком виде покупатель получит ваш заказ – зависит не только от службы доставки, но и от упаковщиков, к которым товар попал со склада (тоже в неизвестном состоянии).
  • Если клиент сделал возврат, то качество товара может, мягко говоря, пострадать. И потом этот товар будут пытаться упаковать и продать следующему заказчику. Каковы шансы на успех – неизвестно…

В общем, слишком много неизвестных, которых вы, как продавец товара, просто физически не можете проконтролировать, и на которые никак не можете повлиять.

Преимущества и недостатки FBS

Хочешь сделать работу хорошо – сделай ее сам или поручи тому, кого можешь проконтролировать. Именно поэтому продавцы, которые уже поработали по схеме FBO, все больше интересуются, как начать торговать со своего склада.

Преимущества очевидны:

  • Товары не теряются.
  • Вы не платите за их хранение (разве что арендуете склад).
  • Вы знаете, в каком виде вы отправляли заказ покупателю и можете весь процесс сборки и упаковки снять на видео.
  • Вы сами работаете с возвратами.
  • И многое другое.

Если вы обратили внимание, то преимущества FBS – это слабые стороны FBO. И наоборот – на плечи продавца ложится весь груз ответственности за:

  1. Работу с остатками – необходимо постоянно уточнять актуальные данные, что отнимает много времени, если у вас много товаров и, что еще сложнее, если вы торгуете этими же товарами не только на Озоне.
  2. Работу с заказами – необходимо в строго отведенное время собрать заказ в полном соответствии с правилами Озона и передать в службу доставки.

Рекомендации

Поскольку повлиять на работу по схеме FBO невозможно, она полностью зависит от Озона, то можно посоветовать только одно – тщательно выбирайте товар, который планируете продавать. Как это сделать – мы уже рассказывали в небольшом мануале. И тогда, с высокой вероятностью, вам удастся избежать множества проблем, с которыми сталкиваются продавцы.

Если же вы работаете по схеме FBS, мы рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисами или софтом, позволяющими наладить торговлю с вашего склада с помощью автоматизации.

Эффективность такого подхода проверена профессионалами, которые ежедневно используют подобные решения для синхронизации остатков и заказов на Озоне. И прямо сейчас вы можете в течение 14 дней бесплатно попробовать весь функционал подобного софта – MPSklad.

Для этого зарегистрируйтесь на сайте, после чего свяжитесь с нашей службой поддержки. Специалисты MPSklad бесплатно всё подключат и настроят синхронизацию с Озоном под ключ.

Кроме того, вам не обязательно продавать со своего склада, если вы выбрали схему FBS. Вы можете хранить товары на едином складе для лидирующих маркетплейсов страны, а специалисты склада займутся всеми вопросами, связанными со сборкой заказов и их передачей в выбранную вами службу доставки.

Теперь, когда вы узнали о преимуществах и недостатках схем FBO/FBS фулфилмента Озон, вы сможете правильно выбрать схему торговли и избежать множества проблем, связанных с подводными камнями. А небольшие рекомендации и советы от профессионалов помогут вывести ваш бизнес на качественно новый уровень.

Наши контакты

Москва, Касимовская ул., вл. 26

Поможем всё настроить бесплатно


Заявка успешно отправлена!